Познавательный час “От знаков к буквам, от бересты к страницам”

24 мая Россия отмечает День Славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения , родного слова, родной книги , родной культуры и литературы.
В Нижнетигинской сельской библиотеке прошел познавательный час “ От знаков к буквам ,от бересты к страницам”, посвященный этой памятной дате.
Мероприятие началось с беседы об истории праздника , о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси.
Ребята с интересом путешествовали по захватывающим страницам истории письменности: узнали об узелковом письме , письме в виде рисунков и иероглифов , о Святых братьях Кирилле и Мефодии , которые помогли славянам обрести свою письменность. И с тех пор великие просветители почитаются многими народами , в их честь воздвигнуты памятники , о них написаны книги.
Посмотрев мультфильм по сказке Киплинга “ Как было написано первое письмо”, ребята поняли , как бы мы жили , если бы не было азбуки. Ведь письменность – одна из важнейших составных частей человеческой культуры!