Викторина «Истоки русской письменности»

В России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

А в заключение хотелось бы напомнить вам русскую пословицу «Мир освещается солнцем, а человек – знанием». Новоколоминская библиотека предлагает Вам проверить ваши знания и поучаствовать в викторине https://learningapps.org/display?v=pct112atj22 «Славянская письменность»