Вечер воспоминаний “Пионерское детство”

Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация, свой вековой юбилей она отметила 19 мая 2022 года.  Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот торжественный день, когда им на шею повязывали старшие товарищи красный галстук. В пионеры принимали в одну из двух ключевых дат советского календаря: 22 апреля  – день рождения Владимира Ильича Ленина, или 19 мая  – День пионерии. Обская сельская библиотека совместно с ДК пригласили к себе на вечер воспоминаний, чтобы поздравить с юбилейным праздничным днём всех, кто помнит своё прекрасное пионерское детство, кто сохранил в себе неповторимый пионерский дух смелых дерзаний и интересных открытий,  кто не забывает о ярком алом галстуке — священной частице Красного знамени.    К этой дате был подготовлен информационный стенд, где представлены фотографии из жизни Обских пионеров семидесятых – восьмидесятых годов. Присутствующие с трепетом вспоминали кто и как носил пионерский галстук, с теплотой вспоминали  свой пионерский лагерь, обязательный пионерский костёр, который зажигали на мероприятиях и в конце лагерной смены, и как пели песни под баян и гитару.
Пионерские линейки, горн, барабанная дробь, равнение на знамя.
Мы стремились быть лучше, выше, сильнее. Мы общались, дружили и верили в лучшее.
Как здорово было в нашем детстве!!! Затем вспомнили, как принимали в пионеры, прочитали клятву пионера. Председатель совета ветеранов повязала галстуки активным пенсионерам. Волнение перед посвящением. Вынос пионерского знамени,выглаженный красный галстук, значок, клятва перед товарищами. Все это прошли еще раз. Для многих это событие и это время останется в памяти на всю жизнь.