В Томской области стартовало благоустройство по нацпроекту

В восьми муниципальных образованиях региона началось благоустройство общественных территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, работы идут уже на 15 объектах: в Томске, Северске, Стрежевом, а также Асиновском, Верхнекетском, Тегульдетском, Томском, Шегарском районах.

«К примеру, в Северске строители приступили к благоустройству общественной территории «Три медведя», в Стрежевом – к обустройству пешеходной зоны в 1-м микрорайоне, в селе Корнилово Томского района начались работы на центральной площади села, в Мельникове обустраивается Парк Победы. В Томске работы начались на семи объектах, в том числе в Чернобыльском сквере, бульваре по улице Северный Городок, сквере «Семейные узы», – сказал он.

Всего в 2022 году в Томской области в рамках нацпроекта преобразятся 50 общественных территорий, на эти цели из бюджетов всех уровней направлено 393 млн рублей.

До 30 мая жители региона могут выбрать территории, которые будут благоустроены в 2023 году: голосование проходит на платформе za.gorodsreda.ru (для Томской области – 70.gorodsreda.ru). Всего предстоит проголосовать за 50 объектов: 19 локаций будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств.