Познавательный час “Первомай”

В Коломиногривской библиотеке для учеников 5-6классов прошёл информационный час, посвящённый 1 Мая. Многие из учеников с большим удивлением смотрели на библиотекаря, так как они впервые слышат о таком празднике. Да, сведения о Первомае были очень скромными. На помощь библиотекарю пришла добрая старушка Марфа Петровна, которая много видела на своём веку. Она принесла с собой шарики, гвоздики и флажки. Марфа Петровна рассказала историю возникновения Майского праздника. В этот день проводились демонстрации, маёвки. Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку. Главная демонстрация страны проходила на Красной площади Москвы и транслировалась центральным телевидением. Участие в первомайских демонстрациях было обязательным. Библиотекарь рассказала о традициях разных стран, связанные с праздником 1 Мая. Ребята рассказывали стихи Я. Акима, И. Токмаковой, С. Козлова, З. Александровой, прослушали песню «Ландыши», познакомились с первомайскими лозунгами. В конце мероприятия библиотекарь поздравила детей и Марфу Петровну с Первомаем, пожелала счастья, прекрасного настроения и тёплых дней!