Птицы – вестники радости

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла весна!

Как все мы ждём наступления весны! Светит яркое солнышко, звенит капель, появляются первые проталинки. И мы с нетерпением ждем наших друзей – пернатых странников. Скворцы, грачи, жаворонки, ласточки, стрижи… Сколько их, перелётных и зимующих!

Птицы издавна привлекают внимание людей. Нас восхищает их яркое оперение, мелодичное пение, смелые стремительные полёты. Первые мысли о полётах в воздухе, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на птиц. Птицы ещё и неоценимые помощники в борьбе с вредными насекомыми и мелкими грызунами – они спасают от вредителей культурные растения.

Ежегодно 1 апреля в нашей стране, начиная с 1927 года, отмечается День птиц.

В Детском отделе Центральной библиотеки дети  из Социально-реабилитационного центра приняли участие в беседе-викторине «Здравствуйте, птицы!» Ребята узнали историю праздника День птиц, вспомнили, какие птицы прилетают к нам весной, а какие остаются с нами круглый год. Отгадывали также загадки про птиц: перелётных, зимующих и домашних.

В конце встречи её участники сделали объёмную птичку-синичку из цветной бумаги.