Знакомьтесь – Тимур Максимов

Детская библиотека давно и плодотворно сотрудничает с Музыкальной школой. В один из весенних дней в Детской библиотеке состоялась встреча в музыкальной гостиной «Цветы под снегом». Юные любители музыки и их родители познакомились с биографией и творчеством молодого российского композитора Тимура Максимова.

Это знакомство стало возможным благодаря педагогу музыкальной школы Шаталовой Светлане Михайловне: она познакомилась с Тимуром Максимовым в социальных сетях. Светлане Михайловне очень понравились присланные композитором пьесы для детей. Эти произведения были включены в программу фортепианного отделения школы, дети с удовольствием их разучивали и играли. И тогда мы решили: а почему бы не познакомить с творчеством молодого композитора других слушателей?

Эмоциональный рассказ Светланы Михайловны перемежался исполнением произведений Тимура Максимова.

Концертная часть началась с весенней темы: пьеса «Цветы под снегом» прозвучала в исполнении  Киры Трей и С. М. Шаталовой, затем Настя Дигитаева играла пьесы «Весенняя проталинка» и «Дождик», в которых так и слышались весенняя капель и шум дождя.

Тимур Максимов очень хорошо передаёт в музыке характеры своих героев. Зрители услышали это в пьесах, которые играли ребята. Задорная Баба Яга (Настя Кабрышева) и вредная Шапокляк (Рита Грицай), грустная Золушка (Ева Коробейникова) и беспокойные цыплята (София Яковлева), упрямый ребёнок (Лиза Баландина) и игра в догонялки (Кира Трей).

Позабавил слушателей весёлый регтайм «Дело в шляпе» в исполнении Лизы Баландиной и С. М. Шаталовой. В пьесе «Бурное море», исполненной Лизой Баландиной, так и слышались вой ветра и шум волн, а под  «Польку для Анны», которую играла Настя Кирилловых,  ноги так и пускались в пляс.

Концерт завершал нежный «Вальс» в исполнении Вероники Саргсян.

Раскрыть музыкальные образы исполняемых произведений помог видеоряд подготовленный библиотекарем Е.Г. Горбуновой.

Благодарим учащихся музыкальной школы и педагогов Светлану Михайловну Шаталову, Анжелику Геннадьевну Мерзлякову и Евгения Викторовича Куренбина за возможность услышать хорошую музыку! И надеемся на новые встречи с прекрасным!