Эко-игра в Детской библиотеке

В Детской библиотеке прошла эко-игра «Заповедные земли, заповедные воды» с учащимися 8-ых классов.

В ходе игры ребята, разделившись на две команды,  искали в списке праздников экологические даты и праздники, вспоминали определения особо охраняемых природных территорий, разгадывали экологический кроссворд, собирали части пословиц о природе.

В задании «Устами младенца» командам зачитывались детские высказывания об отходах. Надо было понять, что же имели в виду дети. Детские определения бумаги и стекла не вызвали затруднения: их игроки отгадывали с первой фразы. А вот определения моющих средств, навоза и металлолома они смогли угадать, только дойдя до самых последних объяснений.

В конкурсе «Шутка-прибаутка» командам задавались вопросы, ответами на которые были пословицы. Например, на вопрос «Какое животное заставляет трудиться?», ответом будет «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Ребята блестяще справились с этим заданием, вспомнив и волка, которого ноги кормят, и курицу, писавшую лапой и многих других представителей фауны, отмеченных в русских пословицах и поговорках.