1 марта –всемирный день кошки!

Мало найдётся в мире людей, кто остаётся равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Любовь к кошкам оказалась настолько большой, что для всех любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. В этот день в Коломиногривской библиотеке была оформлена выставка, на которой можно было найти произведения, где главными героями стали наши любимые пушистики. На мероприятии библиотекарь рассказала много интересных фактов о кошках. Какие бывают породы кошек, их насчитывается – 60. В Египте кошка считается священным животным. А в Австрии кошке после нескольких лет службы по охране складов положена пожизненная пенсия, выдаваемая мясом, молоком и бульоном. Вспомнили имя знаменитого руководителя Театра кошек – Юрия Куклачёва. Дети поучаствовали в викторине и проверили свои знания о пушистых друзьях. Назвали много пословиц и поговорок о кошках. С удовольствием рассказывали о своих домашних любимцах, показывали их фото в телефонах.

«Средь наших дней, и плоских, и мещанских,

Моей желанной – кошку назову»

К. Д. Бальмонт