Самые важные слова!

Вся жизнь человека связана с языком. В детстве мы слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – родной язык. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной… С февраля 2000года стал отмечаться Международный день родного языка. В Коломиногривской библиотеке прошел урок нравственности «Самые важные слова». Из рассказа библиотекаря дети узнали, как богат и интересен наш язык. Узнали, что на Руси в старину месяцы носили свои названия. Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года. Например, январь в Древней Руси назывался «сечень», февраль носил название «лютый», март получил название «березол», апрель-«цветень». А май –«травень». Дети узнали, что значение слов можно посмотреть в словарях. Словари помогают нам правильно написать, объяснить его значение, узнать из какого языка оно пришло. Библиотекарь рассказала о В. И. Дале, создателе знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Выяснили, что некоторые буквы пришли к нам из другого языка. Букве «Ё» установлен памятник в городе Ульяновске. Первый в мировой истории памятник, посвящённый русскому слову, установлен в 2007 году в Белгороде.

В день рождения родного языка

Пожелаем всем и каждому в отдельности.

Чтобы речь была могуча, велика,

Как Тургенев завещал словесной цельности.