Клуб «Добрые встречи»

30 января сотрудники Центральной районной библиотеки провели час памяти «Великая провинциалка: Фаина Раневская». Мероприятие было посвящено жизни и творчеству знаменитой советской актрисы.

Фаина Георгиевна Раневская — русская и советская актриса театра и кино. Лауреат трёх Сталинских премий (1949, 1951, 1951). Народная артистка СССР (1961). Современными журналистами часто оценивается как «одна из величайших русских актрис XX века» и «королева второго плана».

Библиотекари рассказали о первых увлечениях актрисы, о людях, повлиявших на дальнейшую творческую жизнь, о зарождении первых ролей в кино и театре. Были показаны отрывки из фильмов, сделавших Раневскую легендой: «Подкидыш» со знаменитым «Муля, не нервируй меня», «Весна» с неотразимой домработницей в шляпке: «Красота — страшная сила», «Золушка» и самая обаятельная мачеха, картина «Лёгкая жизнь» с нахальной спекулянткой Маргаритой Ивановной, а также киножурнал фитиль «Не поеду».

Участники программы узнали, что помимо ролей в театре и кино Раневская озвучила несколько мультфильмов.

Были рассказаны истории из жизни Фаины Георгиевны, которые никого не смогли оставить равнодушным, и, конечно же, прозвучало много крылатых афоризмов легендарной актрисы: о здоровье, о старости, о жизни.

Талант Фаины Георгиевны был всенародно любим, даже Иосиф Сталин однажды сказал: «Вот товарищ Жаров — хороший актер: понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду. Все равно сразу видно, что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает — и все равно всегда разная». Фаина Раневская останется в истории – как одна из десяти лучших актрис ХХ века.

В финале мероприятия ведущая (Власова Л. Д.) ознакомила с книгами, в которых можно более подробно изучить жизнь и творчество великой актрисы.