Спешите делать добро

28 января исполнилось 125 лет со дня рождения Валентина Петровича Катаева. Самые известные его книги – «Сын полка» и «Белеет парус одинокий» – написаны для подростков.
Но есть у Катаева и сказки для дошкольников и младших школьников: «Жемчужина», «Пень», «Дудочка и кувшинчик», «Голубок», «Цветик-семицветик». В них показаны любовь, дружба, вера в волшебство, чудеса, взаимоотношения между родителями и детьми, взаимоотношения между детьми и теми, кто встречается на их пути, помогая взрослеть и узнавать что-то новое.
Детская библиотека пригласила учеников 2Б и 3А классов на литературную игру «Спешите делать добро» по самой известной сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик».
Как хорошо получить в подарок цветок, исполняющий все желания! Но как распорядиться им? Как не растратить на пустяки все лепестки? Как выбрать самое главное, самое важное желание? На эти и другие вопросы наши читатели искали ответы, выполняя задания «Вырасти цветик-семицветик», «Разминка», «Волшебное заклинание», «Лепестки и желания», «Кубики», «Доброе дело – для души подарок».
В заключение ребята решили, что добрые дела можно делать и без волшебного цветка, придумывали слова с основой «добро» и писали свои заветные желания на лепестках.
Детская библиотека предлагает также проверить свои знания – разгадать кроссворд по сказке «Цветик-семицветик».

Ссылка на кроссворд