«Блокадный хлеб»

27 января 2022 года Усть-Бакчарская модельная библиотека» провела Акцию «Блокадный хлеб», среди учащихся и учителей МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ».

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (Восемьсот семьдесят два) дня, с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г.

С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.

Библиотекарь совместно с участниками «Юнармии», рассказывала о том какая норма хлеба была, у служащих, детей, иждивенцев. Какое меню было в столовой в 1942 году.

Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Каждому желающему было показано, как выглядит кусочек хлеба весом 125 гр., и 250 гр.

А также вручен кусочек «блокадного хлеба» — как символ, и память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Городу Ленинграду

Голод и холод.