«В двери к нам стучится Старый новый год»

14 января Обская сельская библиотека совместно с Домом культуры провела праздник «В двери к нам стучится Старый новый год», направленный на приобщение подрастающего поколения к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала. Этот удивительный праздник стал для читателей библиотеки заключительным этапом новогодних каникул. Библиотекарь подготовила познавательную беседу-диалог «История и традиции Старого нового года», где гости окунулись в атмосферу праздника, появившегося в результате смены летоисчисления. Гости мероприятия узнали, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Из-за этого сегодня мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «до праздновать» самый любимый народный праздник. Затем с детьми водили хоровод, играли в снежки. Брали из волшебного сундучка предсказания цыганки. Мероприятие прошло в очень дружной и веселой обстановке.