«Матрешкины именины»

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в Бундюрской библиотеке – филиале прошёл познавательно творческий час «Матрёшкины именины». Ребята узнали о способах её росписи, о роли матрёшки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Самую многочисленную семью матрёшек сделали в городе Семенове. В одной метровой деревянной кукле сидят 72 фигурки. В этом же городе расположен Российский этнографический музей, где регулярно проводятся мастер-классы по росписи матрёшек. Самая маленькая матрёшка размером с маковое зернышко находится в Томске, в музее славянской мифологии. Разглядеть фигурку можно только с помощью увеличительного стекла. Мастер Анатолий Коненко не только вырезал фигурку размером чуть больше миллиметра, но и расписал ее по всем правилам. Самым смелым ребятам было предложено побыть в роли создателя матрёшки. Дети поиграли в игру «Собери матрёшку по цвету и размеру», «Эти удивительные узоры». Угадывали загадки и составляли пословицы.