Раз в Крещенский вечерок

«Раз в Крещенский вечерок» – под таким названием прошли крещенские посиделки в Чаинской сельской библиотеке.

Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить все на своем пути. Не обошелся вечер и без традиционных крещенских игр, гаданий и песен. В заключении присутствующие за чашкой чая поделились  своими воспоминаниями, как отмечали традиционные народные праздники их родители, бабушки, какие проводились обычаи, обряды и гадания на Святки и Рождество,  поведали о том, какие интересные истории происходили с ними накануне Крещения.