Блокадный дневник Димы Бучкина

27 января (1941–1944 гг.)  – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

О блокаде Ленинграда написано много книг, стихов, сняты фильмы, поставлены спектакли. Но самое ценное, что у нас есть сегодня, для изучения блокадного времени – это блокадные дневники, которые, чтобы не сойти с ума от ужаса и постоянного голода вели взрослые, подростки, дети. «Читая строки пожелтевших страниц, мы можем прикоснуться к эмоциям, быту, переживаниям, к самому личному и трепетному…».

В читальном зале Центральной районной библиотеки оформлена выставка «Блокадный дневник Димы Бучкина».

На выставке представлены рисунки из уникального «блокадного дневника» Димы Бучкина. Когда началась блокада Диме исполнилось 14 лет. Его дневник появился в первые дни блокады. В небольшой альбом, который сшил для Димы его отец – художник Пётр Дмитриевич Бучкин, начинающий юный художник, делал свои зарисовки. Дима фиксировал всё, что видел вокруг: замёрзший водопровод, возле которого приходилось стоять часами, чтобы по капельке набрать ведёрко воды, пайка хлеба, дети обороняющие крышу от налётов фашистских самолётов, дословные объявления на одном из домов: «Меняю кошку на три плитки столярного клея»…, Кузнечный рынок, где люди вели обмен вещами, продуктами, драгоценностями (деньги в блокадном Ленинграде ничего не стоили), соседей и многое другое.

Дмитрию Бучкину удалось пережить блокаду. Он стал известным во всём мире художником. Сегодня ему далеко за 90, живёт в Санкт-Петербурге. Уникальный «блокадный дневник» Димы Бучкина хранится в Музее обороны Ленинграда г. Санкт-Петербурга.

Приглашаем посетить выставку. Ждём всех желающих с 21 января по 15 февраля.