«Винсент Ван Гог: Портрет, написанный словами»

8 декабря Всемирный День художника. К этой дате приурочено мероприятие «Винсент Ван Гог: Портрет, написанный словами».

Винсент Виллем Ван Гог – нидерландский художник-постимпрессионист, не получивший почти никакого специального образования, но за недолгие 10 лет своей творческой карьеры написавший огромное количество полотен, многие из которых стали признанными мировыми шедеврами живописи.

Винсента обуревали сильные эмоции вперемешку с тяжелыми психическими состояниями, и, может быть, благодаря этому он стал одним из самых значимых художников в мире. Он начал рисовать в 27 и стремился запечатлеть все, что видел вокруг себя. Он рисовал пылко и много, но его картины никто не признавал искусством. А он продолжал наносить на холст все новые и новые задумки. Результатом его жизни стали восемьсот полотен, причем более четырехсот из них он написал в последние три года перед смертью.

Ван Гог никому не пытался доказать, что он художник, у него совершенно отсутствовало тщеславие. Единственным человеком, которому он стремился это доказать, был он сам.

Центральная районная библиотека с. Подгорного приглашает 8 декабря в 17:00 в читальный зал на мероприятие «Винсент Ван Гог: Портрет, написанный словами».