День Героев Отечества

В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, – страна героическая. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев поимённо, в календаре российских праздников существует особая дата – 9 декабря. Это День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена 26 января 2007 года. В документе говорилось следующее: «…мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

В декабре мы отмечаем юбилеи двух прославленных полководцев.

125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова  (1 декабря 1896г – 18 июня 1974г),  и Константина Константиновича Рокоссовского  (21декабря 1896г – 3 августа 1968г)

В памяти потомков Георгий Жуков навсегда останется Маршалом Победы. Четырежды герой Советского Союза. В самом начале 1943-го Жукову было присвоено звание Маршал Советского Союза. Он был первым из офицеров, которому выпала честь носить это звание в годы войны. В качестве маршала он принимал капитуляцию фашистских войск, победный Парад в 1945-м.

Константин Рокоссовский – советский и польский военачальник, дважды герой Советского Союза, Единственный в истории СССР Маршал Советского Союза и Маршал Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Варгатёрская библиотека  приглашает вспомнить  факты из биографии полководцев и ответить на вопросы викторины о Георгии Константиновиче Жукове и Константине Константиновиче Рокоссовском.