«Закон обо мне, мне о законе»

9 октября Леботёрская библиотека-филиал № 9 провела правовой квест «Закон обо мне, мне о законе» для учащихся восьмого класса «Леботёрской ООШ», посвящённый Дню конституции.

Библиотекарь пригласила ребят выступить в роли группы юристов-детективов, попробовать разгадать секреты библиотеки, разгадать головоломки, найти тайники, подобрать коды, включить смекалку, чтобы лучше узнать основной закон нашей страны и узнать слова, которые должен знать каждый юрист.

Разгадав правильно все головоломки, ребусы, используя подсказки, ребята в итоге расшифровали все слова и получилась фраза: Право есть искусство добра и справедливости.

Для закрепления полученной информации присутствующим была предложена познавательная игра где ребята выбирали юридические профессии: «Судья», «Адвокат», Инспектор ГИБДД», «Следователь», и в ходе игры ребята обыгрывали ситуации, предусмотренные уголовным и административным кодексами РФ: «Ложный звонок», «Нанесение побоев», «На перемене», «Оскорбление», а библиотекарь находила в кодексах соответствующие статьи, и зачитывала их и выносила приговор.

Много интересного и полезного узнали учащиеся из мероприятия, а самое главное они поняли, что права и обязанности существуют для того, чтобы все мы жили в мире и согласии.

Затем для школьников был проведен обзор книжной выставки «Закон обо мне, мне о законе». Во время обзора ребята узнали, что с именем М. М. Сперанского связаны крупные преобразования в Российской Империи и идея первой конституции, а при Императоре Николай I под руководством Михаила Михайловича Сперанского к 1830 году было составлено «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России.

В завершение библиотекарь пожелала ребятам, чтобы правовые знания пригодились им в жизни. На мероприятии присутствовало 5 человек.