Международный день чая

Чай — любимый напиток людей по всему миру. А вы знаете, что существует Международный день чая, который празднуют ежегодно 15 декабря? Этот день не является выходным днем, да и праздник не считается официальным. Но в тех, странах, которые занимаются выращиванием и производством чая, этот праздник любят.

Существует много легенд, повествующих об открытии чая. Одна из них связанна с именем древнекитайского императора Шень Нунга, который правил в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно легенде, в один из походов императора в котел с кипящей водой попали занесенные, ветром листья чайного дерева, растущего недалеко от костра. Император, выпив воды, удивился его необычному аромату и вкусу и пожелал употреблять такой напиток и в дальнейшем.

На Руси познакомились с чаем только в 1638 году. Это знакомство началось, как и в других странах, прежде всего, благодаря дипломатическим связям и этикету. Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете. Этот божественный напиток укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с болезнями и ежедневными стрессами.

Все мы пьём его ежедневно с малых лет и до глубокой старости, и уверены, что знаем о напитке практически всё.

Леботёрская библиотека, предлагает вам принять участие в викторине «В гостях у чая» и понять, как хорошо вы знаете напиток, который пьёте каждый день. И возможно, вы откроете что-то новое для себя. Удачи вам!