Мир сказочный, поющий и звенящий

Кто вечно хнычет
И скучает,
Тот ничего
Не замечает.
Кто ничего
Не замечает,
Тот ничего
Не изучает.
Кто ничего
Не изучает,
Тот вечно хнычет
И скучает.
(Если скучно стало,
Начинай сначала!)

Это стихотворение написал детский поэт Роман Семёнович Сеф. 6 октября 2021 г. исполнилось 90 лет со дня его рождения.

На поэтической мозаике «Мир сказочный, поющий и звенящий» в Детской библиотеке учащиеся 2-го и 3-го классов познакомились с биографией поэта и его творчеством.

После окончания школы Роман Сеф перепробовал множество профессий.  Его творческая биография началась в 1962 году с первой книжки стихов  «Шагают великаны». С тех  пор им было написано и переведено с разных языков очень много стихов, которые очень нравятся детям. Ведь в этих стихах мир многоцветен и радостен.. У каждого существа, у каждого предмета своя песня, свой звук. А  ещё эти стихи очень легко запоминаются!

Это доказали наши юные читатели: все стихотворения были прочитаны (некоторые даже и «сыграны») с большим удовольствием. Ещё дети поиграли с помощью книжки-игры Р.Сефа «Вот мы какие». Сначала ребята  рисовали свой портрет. Это оказалось очень весело и увлекательно: чего только он не нарисовали! Волосы всех цветов радуги у девчонок, брутальные бородки и усики у мальчишек. И даже цвет лица как у Халка! Посмеялись над «автопортретами»  вволю!

Закончилась поэтическая мозаика игрой в рифмы. И здесь ребята (хотя некоторые слова и угадывали)  придумывали рифмы совсем не похожие на то, что хотел сказать поэт. Например, вместо «поздравленья» – «приглашение» и «варенье», вместо «слон» – «сон», а вместо «креветки» – «ветку» и «соседку». Зато всем было весело!