«Путешествие по романам Ф.М. Достоевского»

Читайте Достоевского, любите Достоевского,
– если можете, а не можете,
браните Достоевского, но читайте…
по возможности только его.
               Анненский И. Ф. (1855–1909),
              поэт, драматург, переводчик, критик

В 2021 году культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным 24 августа 2016 года подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского».

По данным ЮНЕСКО Ф. М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в учебных заведениях, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений. А. Эйнштейн, Ф. Ницше, Ф. Кафка, З. Фрейд, Т. Драйзер, Ф. С. Фицджеральд, С. Цвейг зачитывались книгами Ф. М. Достоевского и давали им восторженные оценки. И. Бунин, М. Горький, В. Набоков, напротив, о сущности творчества мастера отзывались неоднозначно.

Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы – как в России, так и за рубежом: более полувека – с начала 70-х годов ХХ века – действует Международное общество Ф. М. Достоевского, объединяющее исследователей жизни и творческого наследия знаменитого писателя, публициста, философа. Такое пристальное внимание к русскому писателю объясняется его мощным влиянием не только на течение мирового литературного процесса, но и развитие философской мысли в целом.

В честь юбилея великого русского писателя Гореловская сельская библиотека предлагает читателям проверить свои знания по его творчеству и ответить на вопросы онлайн-викторины «Путешествие по романам Ф.М. Достоевского».