«И лисята, и зайчата, и медведь».

Книги Евгения Ивановича Чарушина невозможно не узнать.

В рассказах Чарушина герой-ребенок впервые сталкивается с природой. Все его герои – птицы, зверята – весело, интересно, разнообразно живут на страницах книг. Они всегда в движении: бегают, прячутся, охотятся, путешествуют, обучаются лесным делам.

Евгений Чарушин в своих книгах передает нам разговоры зверей. Неужели он знал их язык? Нет, он просто очень любил животных и постоянно наблюдал за их повадками.   Вся жизнь писателя была связана с природой.

Евгений Чарушин – один из самых любимых детьми художников мира животных, лучший художник анималист. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Больше всего он любил изображать животных-детенышей, трогательных в своей беспомощности и наивности. Нарисованные им зайчата, олешки, волчата, лисята, рысята всегда вызывают чувство нежности.

«Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Расти поскорее, учись лучше!» -так обращался Е. Чарушин ко всем детям. Давайте будем следовать его совету: читать интересные книги, изучать животных и охранять природу.

Варгатёрская библиотека приглашает вспомнить героев Евгения Чарушина и ответить на вопросы викторины «И лисята, и зайчата, и медведь»