Ф.М. Достоевский: книги о его жизни и творчество

11 ноября 2021 года – 200-я годовщина со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Центральная библиотека с. Подгорного предлагает познакомиться с книжной выставкой «Федор Михайлович Достоевский: жизнь и творчество», на которой представлены книги писателя и книги о его жизни и творчестве

Ф. М. Достоевский – величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Автор таких бессмертных произведений, как “Идиот”, “Бесы”, “Преступление и наказание” “Униженные и оскорбленные”, “Братья Карамазовы” и других.

Кто-то называет его пророком, мрачным философом, кто-то – злым гением. Сам он называл себя “дитя века, дитя неверия, сомнения.”

Многогранная натура классика позволила ему оставить след на страницах истории. Его способность обнажать пороки, не отворачиваясь от них, сделала героев такими живыми, а произведения – полными душевных страданий. Погружение в мир Достоевского может быть болезненным, сложным, но оно рождает в людях что-то новое, это именно та литература, которая воспитывает.

Творчество Ф. М. Достоевского является достоянием не только русской, но и мировой литературы. Романы писателя еще при его жизни были переведены на 17 языков.

Широкая известность Достоевского объясняется не только исключительным дарованием писателя, но и тем, что он затронул ряд важнейших проблем в своих произведениях, которые сегодня продолжают волновать все человечество.

На протяжении всего творческого пути писатель стремился создать образ идеального человека, деятельность которого была бы воплощением истины, добра и справедливости.