«Исчезающий мир на страницах Красной книги»

6 октября в Леботёрской библиотеке был проведен экологический час «Исчезающий мир на страницах Красной книги», приуроченный ко Дню защиты животных. Библиотекарь рассказала ребятам, что природа требует к себе бережного отношения и заботы, и наша задача – изучать и сохранять окружающий мир. Ребятам был продемонстрирован видеоролик «Красная книга», с помощью которого дети узнали какие виды животных вымерли.  Ребята познакомились с историей создания Красной книги, узнали о существующих редких представителях растительного и животного мира Томской области, которых нужно оберегать от исчезновения. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, юные экологи с удовольствием отгадывали загадки про зверей из красной книги и ребусы. Также дети вспомнили правила поведения в лесу, и все вместе проговорили экологические проблемы, существующие в нашей области: загрязнение рек и лесов, вырубка леса. Большой интерес у детей вызвала книжная выставка «По страницам Красной книги», на которой представлены энциклопедии о животных и растениях, Красная книга, а также детские экологические журналы. Завершилось мероприятие стихотворением Т. Мельченко «Охота».