Весёлое путешествие по морским просторам

24 сентября – Международный день моря. Это событие учащиеся вторых и третьих классов Подгорнской школы отметили в Детской библиотеке. Они отправились в познавательно-игровое путешествие по морским просторам «Загадочная стихия».

Для начала каждый из ребят смастерил парусный кораблик способом оригами. Ну а потом наша «флотилия» отправилась в путь.

Пункт отправления «Порт» познакомил ребят с различными морскими судами – от пассажирского лайнера до военных подводных лодок. Здесь же наши путешественники рассказали, какие они знают морские профессии. А их немало: капитан, боцман, матрос, юнга, кок, судовой доктор. А о таких профессиях, как лоцман и шкипер, наши юные путешественники узнали впервые.

Преодолевая препятствия, дети продолжали путешествие. Для того, чтобы миновать рифы, о которых предупреждали дельфины, они должны были с ними поиграть в «Море волнуется». Чтобы утихомирить шторм – рассмотреть картины русских художников, на которых изображено бушующее море. Затем ребята рисовали тихое, умиротворённое море.

Но после этого возникла опасность сесть на мель. Чтобы этого не произошло, путешественникам пришлось отгадывать морские загадки.

Только справились с этим заданием, как очередная опасность: в лагуне с прекрасным пляжем и красивыми рыбками объявились акулы! Наши «рыбки» спаслись от акул в гротах (их роль играли обручи, разложенные на полу). Но не все успели уплыть!

Чтобы спастись от акул, ребята отвечали на вопросы «Морской викторины». Это было последнее препятствие. Под песню «Весёлый ветер» путешественники благополучно вернулись в пункт отправления – читальный зал Детской библиотеки.

Встреча завершилась фотосессией у выставки «Мир моря необъятный…» на абонементе.