День смородины

Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…
                            З. Александрова «Родина»

В стихотворении Зинаиды Александровой о символах Родины говорится о смородине – эта ягода с давних времён известна и любима в нашей стране.

Оказывается, 14 июля ежегодно отмечается День смородины. В этот день Детская библиотека пригласила ребят из ЦСПСиД на беседу «Растения сада. Смородина». В ходе встречи дети узнали, что, дикая смородина в изобилии росла в густых лесах ещё в ХI веке! Древнерусские монахи пересаживали лесной кустарник в свои монастырские сады и ухаживали за ним. Монахи и открыли целебные свойства этой ягоды.

А еще оказывается, что, смородина считается одной из самых полезных, вкусных и красивых ягод.  Черная, белая и красная смородина красуется кистями на веточках кустов. Гранатовый цвет красной смородины, и почти янтарный цвет белой смородины, когда она уже созрела, так и манит сорвать и попробовать эту ягоду. Из смородины получается отличное варенье, компоты. Черная смородина считается самой полезной. Помимо богатых витаминами ягод, находят применение и пахучие листья кустарника, из которых готовят чаи и отвары, а также приправы для солений и мясных блюд. Также во время встречи ребята прослушали аудио рассказ Е. Пермяка «Смородинка», и разрисовали цветными карандашами шаблон веточки смородины. Ягоды на веточках   у ребят получились разные и красивые – белые, красные, черные, желтые.