Чаинцы среди призеров

В Томске подвели итоги регионального этапа Чемпионата по компьютерному многоборью среди старшего поколения.

Соревнования проходили 26 мая в дистанционном формате. В них приняли участие победители отборочных районных и городских  туров: 34 пенсионера из 16 муниципальных образований Томской области. Самому возрастному участнику регионального этапа 81 год.

Второй год Чемпионат проходит в режиме видеоконференцсвязи.  На первом этапе участники регионального чемпионата по компьютерному многоборью подготовили домашнюю презентацию. На выбор конкурсная комиссия предложила им две темы: «Томск – город трудовой доблести. Вклад томичей в Победу» и «Портал Пенсионного Фонда России: мой опыт».

«Компьютерное многоборье проходит в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и традиционно находит отклик среди пенсионеров региона. Сегодня обучение навыкам работы на компьютере – это уже не дань моде, а повседневная потребность каждого», – рассказала Светлана Петровна Буланова, заместитель председателя областного Совета ветеранов.

Во время чемпионата в  дистационном  формате участники на протяжении полутора часов выполняли задания по работе со смартфоном, находили по поисковой системе «Яндекс» заданные материалы и отвечали на вопросы по информационной безопасности.

В Томской области чемпионат проходит по двум номинациям — «уверенные пользователи» и «начинающие пользователи».  Среди уверенных пользователей лучший результат показала Афанасьева Татьяна Борисовна (Томский район),  2 место – Туголукова Татьяна Илларионовна (Чаинский район) и 3 место Герасимчук Татьяна Васильевна (Кривошеинский район). Среди начинающих пользователей: 1 место  Кукушкина Наталья Степановна (Колпашевский район), 2 место Авдонина Марина Елиферьевна (ЗАТО Северск), 3 место Лошкарёва Наталья Николаевна (Чаинский район) и Онопенко Галина Александровна (г. Томск).

Победителей ждут ценные призы и памятные подарки. Участники, показавшие лучшие результаты по итогам регионального этапа, будут представлять Томскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 1 июля 2021 года в Москве в дистанционном формате.

Информация с сайта Совета ветеранов Томской области