«Грибная карусель» в Детской библиотеке

В один из дней апреля в читальном зале Детской библиотеке собрались пятиклассники Подгорнской средней школы для того, чтобы отправиться на «тихую охоту», но необычную, а интеллектуальную – в экологической командной игре «Грибная карусель» они показали свои знания о царстве грибов.

Начиналась игра с разминки, вопросы которой были из школьной программы по биологии. С ними наши игроки справились без затруднений.

Жаркие споры вызвали конкурсы  «Угадай гриб» и «Преступники и невиновные».  В первом  надо было соединить изображение гриба с его названием. А во втором эти же изображения разделить на съедобные и ядовитые. И оказалось, к сожалению, что многие из ребят вполне  могут принести домой в корзинке опасные ядовитые грибы!

Но, разобравшись (с помощью справочников грибников) с эти вопросом, ребята решили: не знаешь съедобен или ядовит гриб, не бери его в свой кузовок!

Зато с двумя  следующими  заданиями наши «грибники» справились не только правильно, но и за очень короткое время.  В конкурсе «Грибной кузовок» они получили настоящие лукошки  с отдельными слогами, из которых составили названия грибов. Ну и отгадать «Грибные ребусы»  для игроков не составило большого труда.

«Экологические задачи» (так назывался завершающий конкурс) ребята расщёлкали, как спелые орешки. Они дружно решили, что не стоит уничтожать ядовитые и просто старые непригодные для человека грибы: ведь они нужны лесным жителям.

Завершилось наше путешествие небольшой фотосессией с корзинками и книгами о грибах.