«Праздник Пасхи – светлый, чистый»

2 мая весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье, то есть «Пасху». Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением   ждут и взрослые, и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно.

В этот день Обская сельская библиотека совместно с ДК пригласили учащихся начальной школы на игровую программу: «Пасха – праздник светлого Христова воскресения». Цель мероприятия: воспитать уважительное отношение к традициям русского народа, к родной культуре. В ходе программы гости узнали: «Чему радуются в праздник Пасхи?», «Традиции празднования Пасхи». С увлечённостью и задором дети соревновались в катании яиц. Восторг и улыбка на их лицах от удовольствия, что их яичко прокатилось дальше, чем у соперника, присутствовала на протяжении всего соревнования. Свои старания и ловкость дети проявили в играх «Перенеси яичко», «Яйцо на ложке», «Катание яиц носом», «Покатушки». Очень задорно и весело прошла игра «Фартучек». Праздник удался, он произвёл неизгладимое впечатление на детей, которых пришло 23 человека. Дети обменивались пасхальными подарками, угощались куличами.