“Азы да Буквицы – символ культуры славян”

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии.

Они родились в благочестивой семье в Салониках. Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. Позднее уехал к брату в храм. Там зародилась мысль о создании славянской азбуки, чтобы распространять христианство по территориям, на которых проживали славянские народы. В 863 году эта мечта осуществилась. Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого священные книги. В этом ему помогал брат. Так с помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность.

Обская библиотека-филиал предлагает вам вспомнить создателей кириллицы – братьев Кирилла и Мефодия и принять участие в виртуальной викторине, посвященной Дню славянской письменности и культуры