Этот день 12 апреля

Нашу  планету окружает бескрайнее пространство, скрывающее в себе множество удивительных явлений. Не одно столетие люди разглядывали звёздное небо, пытаясь разгадать его тайны. Но лишь несколько десятилетий назад человечеству удалось сделать первые шаги к познанию космоса и стать не наблюдателем, а гостем, выйдя за  пределы земной атмосферы. Теперь в этот день, 12 апреля, мы отмечаем День космонавтики.

Именно в этот день, 12 апреля, в 1961году произошло самое главное событие в области космонавтики. На космическом корабле «Восток-1» Юрий Гагарин впервые в мире и в истории человечества поднялся в космос и совершил полёт вокруг земного шара. Такое событие стало настоящим прорывом во всём мире. Миллионы людей от мала до велика не скрывали восторга. Такого ещё не было! Человек в космосе! Гордость за страну переполняла сердца. Поэт А. Щербаков писал: «…И мир, как в День Победы ликовал».

Ермиловская библиотека предлагает проверить свои знания о космосе с помощью занимательной онлайн-викторины «День космонавтики».