История и традиции российских немцев: Пасха

По старому народному поверью Пасха приносит людям счастье и добро. Но приходит она только к тем, кто её ждёт и к ней готовится. Так праздничное чаепитие в Центральной библиотеке с. Подгорного стало завершающим цикл мероприятий посвященных Пасхе, в которых принял участие Этнокультурный клуб «История и традиции российских немцев» с. Подгорное.

Для большинства людей Пасха – семейный праздник, на котором, ликуя, приветствуется пробуждение природы. Пасха– самый великий, самый светлый, самый любимый праздник всех христиан. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.

Во время чаепития ведущая Татьяна Вишнёва рассказала много интересных фактов о Пасхе, ее символах, особенностях празднования в Германии и в семьях российских немцев. Гости с удовольствием играли в пасхальные игры: катали яйца по полу, наперегонки переносили яйца в ложках, искали спрятанные яйца, разгадывали ребусы и загадывали желания.

Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке. Гости расходились с хорошим настроением.