«Конёк – горбунок» Петра Ершова

Сказки всех народов похожи между собой, в какой бы стране люди не жили, на каком бы языке они не говорили. Сказки сочиняли о победе добра над злом, о том, как умный всегда одолеет глупого, смелый оставит в дураках трусливого. Но если сказки народные, это не значит, что они ничьи. Каждый из рассказчиков добавлял в известную сказку что- то своё, и она становилась лучше, интереснее, ярче. Сказка живет, пока её рассказывают, передают из уст в уста, пока её помнят. Так было и со сказкой «Конёк – горбунок», которая родилась из рассказов бывалых людей, из детских рисунков и снов маленького мальчика Пети Ершова. Он очень любил слушать сказки о справедливости, о дружбе, о верности, о диковинных животных, которых и вообразить себе трудно. Ершов не только по-своему услышал русскую народную сказку, он переиздал её.

За горами, за лесами, за широкими морями,
Против неба – на земле жил старик в одном селе.

Так начинается сказка «Конёк – горбунок», словно приглашая нас в чудесное путешествие. А написал её Петр Ершов, которому было тогда всего 19 лет.

Варгатёрская библиотека приглашает совершить чудесное путешествие к героям сказки Петра Ершова и ответить на вопросы викторины.