Сказке “Конек-Горбунок” – 165 лет

В 2021 году исполняется 165 лет сказке «Конек –горбунок». В 1834 году Петр Павлович Ершов в 19 лет написал стихотворную сказку «Конек – Горбунок». «Конёк-горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные образы сделали эту сказку широко известной и любимой в народе.

К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Многие высказывания из этой сказки стали пословицами и поговорками.

В Коломиногривской библиотеке-филиале прошел литературный час, посвященный юбилею книги. Ученики 5 класса совершили путешествие по сказке, где встретились с волшебными героями. Была проведена литературная викторина с показом иллюстраций, конкурс «Дальше…дальше…», конкурс «Кому принадлежат эти слова?», конкурс детских рисунков к сказке (домашнее задание).

В конце мероприятия был подведен итог. Чему учит нас эта сказка? Эта сказка учит дружбе. Учит быть честными и добрыми, учит помогать другим.