Клуб «Добрые встречи»

«Алмаз не подчиняется годам
 И никогда не превратится в малость»
                                      Э.Асадов

В центральной районной библиотеке организован клуб общения «Добрые встречи». В рамках этой программы прошли две встречи.

28 марта гости собрались в читальном зале районной библиотеки.  «Я могу тебя очень ждать…» так называлась встреча, посвященная жизни и творчеству известного поэта Эдуарда Асадова. Сама жизнь поэта уже легенда.

Асадов прошёл всю войну. Участвовал в освобождении Крыма. Когда готовился решительный штурм Севастополя, была необходима артподготовка перед наступлением наших войск. В соседней батарее не хватало снарядов, надо было помочь. Каждый снаряд весом 100 килограммов. Пока погрузили, уже рассвело. Днём ехать было опасно из-за обстрела. И ждать нельзя. Рота Э.Асадова почти вся полегла. И он принимает решение самостоятельно доставить снаряды. В пути он получает ранение, можно сказать несовместимое с жизнью. Но Асадов остается на посту и продолжает  отдавать команды. После боя он находился между жизнью и смертью 26 дней. Все потерял, а потом нашел в себе силы и мужество для того, чтобы начать все с нуля. Всю жизнь вдохновлял своим творчеством, очень простыми и добрыми стихами, прошедшими через сердце поэта.          Каждый участник программы по своему желанию выбрал понравившееся стихотворение и прочел его. Звучали такие  стихи, как  «Трусиха», «Мама», «Они студентами были», «Родине», «Стихи о рыжей дворняге», «Сердечный сонет», «Я могу тебя очень ждать», «Пока мы живы», «Не привыкайте никогда к любви». Особенное место в творчестве поэта занимает любовь. Однажды Асадов сказал, если бы позволили повесить стяг надо мной. То на моем стяге я бы написал: «Любовь» и «Борьба».

В непринужденной обстановке, читая стихи, обсуждая подвиги Э.Асадова, незаметно пролетели два с половиной часа. Книги Асадова взволновали сердца участников, каждый нашел параллели и сходства, как будто поэт писал о них. А стихотворение «Аптека счастья», наполненное юмором, гости инсценировали, прочитав его по ролям. Вдохновленные поэзией участники клуба прощаясь, говорили до новых встреч!

А всем любителям творчества Э.А.Асадова предлагаем поучаствовать в онлайн-викторине «Биография Э.Асадова».