Самая волшебная сказка

В 2021 году исполняется 245 лет со дня рождения немецкого писателя, дирижера, композитора Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана и  205 лет со дня выхода в свет самой известной истории – «Щелкунчик и мышиный король».  Художественное дарование Гофмана необычайно многогранно. Под его пером источником всего фантастического становится обыденная жизнь. Гофман умел создавать красивые, чувственные сказки. И его волшебство открывает нам другой, ещё более необыкновенный мир – мир человеческой души.

Знаете  ли вы, что:
  • Настоящее имя Гофмана – Эрнст Теодор Вильгельм. Но впоследствии, став большим поклонником музыки Моцарта, он изменил одно из своих имён на Амадей.
  • К двенадцати годам он свободно играл на гитаре, органе, скрипке и даже арфе.
  • Гофман прекрасно рисовал. В 1796-м году, живя в городе Глогау он помог своему знакомому художнику Алоису Молинари расписать местную иезуитскую церковь. Некоторые залы Варшавского Музыкального собрания были украшены его росписями.
  • В 1799 году Гофман дебютировал в амплуа композитора, написав несколько коротких опер, которые были с успехом поставлены на сцене театра города Познань, где он в то время жил.
  • У Гофмана действительно жил очень любимый им кот Мурр. Писатель утверждал, что пушистый друг не только спит на его рукописях, но и любит лазить за ними в ящик его стола, чтобы читать вслух.

Гофман был волшебник. Да-да, не просто сказочник, как братья Гримм или Перро, а самый настоящий волшебник. Судите сами, ведь только истинный маг может творить чудеса и сказки… из ничего. Сказка о Щелкунчике стала одной из самых любимых сказок для миллионов детей и взрослых всего мира.

Детская библиотека с. Подгорного приглашает ребят и их родителей к участию в викторине по сказке Э. Гофмана “Щелкунчик и мышиный король «Самая волшебная сказка»