Слоноуин

Что означает это слово? Оказывается, сегодня, 30 ноября отмечается Всемирный день слонов или его ещё называют СЛОНОУИН  – один из праздников, посвященных этим животным. В России его начали справлять с 2008 года. Праздник был организован неравнодушными любителями слонов и экологами, всерьез озабоченными вопросом сокращения численности данного вида животных на Земле.

Слоны являются самыми большими сухопутными животными из всех млекопитающих, обитающих на планете Земля. Они очень умны, обладают феноменальной памятью и высоким уровнем интеллекта. Хорошо поддаются дрессировке, любят людей и даже узнают свое отражение в зеркале. Это очень добрые животные. За свое терпение и выносливость они заслуженно пользуются у людей почетом и уважением.

Слоны занесены в Международную Красную книгу. Но, несмотря на это, охота на них не прекращается уже многие десятилетия из-за бивней, которые используют для продажи в качестве сувениров и трофеев, украшений и поделок. Как утверждают экологи, если не изменить создавшуюся ситуацию кардинальным образом, то уже через 3-5 десятилетий слоны полностью исчезнут с лица Земли.

Слоны часто являются героями детских произведений, из которых можно узнать много интересного об этом удивительном животном. Леботёрская библиотека предлагает вам проверить свои знания и пройти   литературную онлайн викторину «Слоны герои книг». Удачи вам!