Восстание декабристов

Восстание декабристов – трагическая и славная страница русской истории! Восстание декабристов вспыхнуло и погасло, как звезда. Восстание было подавлено.  Морозный день 14 декабря 1825 года вошёл в историю России  как дерзкая попытка покончить с царской властью.  Подготовку и осуществление восстания взяла на себя группа смельчаков офицеров, впоследствии их стали называть декабристами.

В этот день в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организованное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Офицеры добивались воли для крепостных крестьян и требовали, чтобы в России всё было по справедливости. Пятерых его организаторов повесили, остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты.

Варгатёрская библиотека предлагает вспомнить это юбилейное  (195 лет) историческое событие, и пройти тест.