Необычные памятники Томска

Томск славится не только своей деревянной архитектурой, но и необычными памятниками. Каждый из них уникален и неповторим.

На набережной реки Томи установлен бронзовый двухметровый памятник А. П. Чехову. Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит: Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Нос и щеки его сверкают от рук прохожих, желающих быть удачливыми.

Следующий памятник расположен напротив кинотеатра «Киномир» и посвящён легендарному Дяде Коле, много лет проработавшему в ГАИ и снискавшему к себе любовь всего города.

Еще одна достопримечательность Томска  – памятник счастью, речь идет о сытом и довольном волке, который, плотно поужинав, на радостях решил спеть песню, проговаривая свое легендарное “Щас спою”. В честь этого момента счастья памятник и получил свое название.

Еще  одна из удивительных и ярких скульптур Томска – памятник «Любовнику», расположенная в  Музее истории города.  Многие горожане ходят сюда – полюбопытствовать какой наряд имеет фигура в данный момент. Вся суть в том, что трусы любовника периодически меняют – такой вот забавный факт.

Центральная библиотека с. Подгорного предлагает виртуальную экскурсию  “Необычные памятники города Томска”.