Нашей дружбой мы сильны

Живут в России разные народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, а другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один – кумыс готовит, другой готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна!

Наша страна Россия – уникальное многонациональное государство.  И разные народы, проживающие  на просторах страны, наравне с высокоразвитой культурой современного мира бережно чтят старинные традиции своих дедов и прадедов, уходящие вглубь веков и хранящие память не только религиозных обетов и канонов, а еще и древнейших языческих обрядов и таинств. И по сегодняшний день отмечаются языческие праздники, народ прислушивается к приметам и вековым традициям, помнит и рассказывает своим детям и внукам старинные предания и легенды.

Одни из традиционных элементов  – народные игры. Современные дети с удовольствием играют в старинные игры. Сегодня мы предлагаем познакомиться с играми  некоторых народов России. Для этого  Детская библиотека с. Подгорного подготовила небольшой  ролик «Не забытое наследие предков».

Ещё один элемент народного творчества – пословицы и поговорки. У разных народов сложено  много пословиц и поговорок о дружбе. Мы предлагаем поиграть в игру «Дерево живёт корнями, а человек друзьями»:  в этом задании мы предлагаем вам соединить пословицу с картинкой, на которой изображены люди в национальных костюмах. Каждая пословица принадлежит какому-то из этих народов.