Добрые сказки Мамина-Сибиряка

6 ноября исполняется 168 лет со дня рождения знаменитого писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Из его книг можно так же ясно представить себе жизнь Урала и Сибири конца XIX века, как будто читатель слетал в ту эпоху и в тот край на машине времени. Всероссийскую славу этому писателю принесли романы «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо».

Его фамилия – Мамин, а псевдоним «Сибиряк» он придумал себе ещё в молодости, когда хотел выпускать свои произведения под какой-нибудь необычной и звучной фамилией. В итоге фамилия и псевдоним соединились, и писатель стал Маминым-Сибиряком.

А когда у него родилась дочка Алёнушка, Мамин-Сибиряк ещё и открыл в себе талант сказочника. Сочиняя и рассказывая ей перед сном интересные истории, писатель понял, что они могут заинтересовать и других детишек. Поэтому собрал их в книжку под названием «Алёнушкины сказки» и издал её.

По словам писателя, в книжку вошли не все сочинённые им сказки, а только самые лучшие: которые дочка полюбила и просила рассказывать в другой вечер ещё раз.

С тех пор уже многие поколения детей, как когда-то Алёнушка, слушают в исполнении взрослых сказки про Храброго Зайца, про Козявочку, про Комара Комаровича, про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого Трубочиста Яшу. И, конечно же, сопереживают уточке Серой шейке, которая не смогла улететь вместе со всеми на юг – это самая популярная из «Алёнушкиных сказок».

Гореловская библиотека предлагает вам познакомиться с книгами Мамина-Сибиряка и принять участие в литературной  онлайн викторине «Угадай сказку»