Молодой сказочник из Германии

Многим из вас знакомы сказочные истории о невероятных, а порой и опасных приключениях, колдовстве и чудесном освобождении от злых чар. Разве можно забыть колдовской суп, превративший Якоба в уродливого карлика, смешливого калифа, чуть не оставшегося на всю жизнь аистом, Маленького Мука…? На протяжении многих лет герои волшебных сказок Вильгельма Гауфа учат нас добру, смелости, помогают отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого. В своих произведениях Гауф старался не поучать читателя, не морализировать, а развлекать и веселить.

Если вы не знаете об этом немецком сказочнике, то при упоминании о нем вы представите доброго седого дедушку, который курит возле камина свою любимую трубку и сочиняет, глядя на огонь, свои волшебные небылицы. Однако это ошибочное представление. Вильгельм Гауф был молодым сказочником. Когда он умер, ему не было и двадцати пяти лет. Тем не менее, этот писатель навсегда остался в мировой литературе. Ведь его удивительными и волшебными сказками и новеллами читатели наслаждаются вот уже двести лет.

Варгатёрская сельская библиотека приглашает вспомнить волшебные сказки Вильгельма Гауфа, познаклмиться с его биографией и поучаствовать в  литературной игре “Молодой сказочник из Германии”