А у нас – День домашних животных!

Если кто не знает – такой праздник есть! Да и как  ему не быть, если есть в мире они, пушистые, пернатые, колючие,  с  пушистыми хвостами и совершенно лысые, кошки, мышки, хомячки, собаки и зверьки всех мастей и происхождений. Одним словом – домашние животные.

Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч. Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других, более опасных зверей, от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека.

А вот история сближения человека и кошки гораздо запутаннее. По одной из версий, древние люди приручили кошку для того, чтобы она охотилась на надоедливых грызунов, уничтожающих урожай. По другой — кошки «сами приручились». Они быстро смекнули, что у человека всегда есть еда. А там, где есть пища, водятся и грызуны. Именно поэтому исследователи спорят до сих пор, кто же приручил кого первым: человек кошку, или наоборот.

Еще в 1840 году королева Виктория организовала Королевское общество, задачами которого были сбор пожертвований на содержание животных и надзор за теми, кто жестоко с ними обращался. В целях защиты домашних животных в 1931 году во Флоренции был утвержден праздник — День домашних животных. В России он получил свое признание лишь в 2000 году, благодаря поддержке Международного фонда защиты животных.

С тех пор праздник  отмечается ежегодно 30  ноября и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого праздника стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам.

Интересные факты

• Порода собак басенджи никогда не побеспокоит домочадцев своим лаем, вместо этого она издает мелодичное урчание.
  • В Шотландии на территории завода по производству виски расположен памятник кошке Таузер. Кошка-долгожительница поймала около 30 тысяч мышей.
  • Защитные «башмачки» для лошадей, позже преобразованные в современные подковы, в древние времена изготавливали из плетеной сухой травы.
  • Занятия конным спортом помогают людям, страдающим расстройством вестибулярного аппарата
  • Корова является священным животным Индии. Их можно встретить спокойно гуляющими по центральным улицам городов.
  • Предок морских свинок достигал в длину 3 метра и весил более 1000 кг.
  • Домашние кролики часто любят играть в прятки и догонялки, причём как со своими хозяевами, так и друг с другом.
  • В Великобритании существует штраф для владельцев, чьи питомцы страдают от ожирения.
  • Крылатая фраза «гуси Рим спасли» вошла во все языки со времен Римской Империи. Эти птицы своим гоготом предотвратили нападение галлов на Рим.
  • Для многих домашних животных плесень смертельно опасна.

Ермиловская библиотека предлагает викторину « Домашние животные»