Наполним музыкой сердца

О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат.
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе.
О, Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о, Музыка, салют!

1 октября отмечается замечательный праздник – Международный день музыки (Международный день музыки (InternationalMusicDay) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО).

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.  Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Современное общество просто невозможно представить без музыки: она звучит на концертах и спортивных состязаниях, на улице, из окон домов и машин. В школах дети с удовольствием посещают уроки музыки, занимаются в музыкальных школах, студенты учатся в музыкальных училищах и консерваториях. И множество людей любит слушать музыку, а кто-то поёт в своё удовольствие…

Тогда, когда человек еще не умел говорить, музыки в современном понимании не было, но она уже существовала: убаюкивающее мычание, устрашающие рыки и другие природные звуки. Первобытные люди пытались издавать гармоничные звуки в играх и ритуалах. О музыке пещерных людей мы можем узнать лишь по сохранившимся наскальным рисункам.Появление письменности позволило людям записывать песни и звуки. Самая древняя песня записана клинописью в 2000 году до н. э. в городе Ниппура.

Музыка — это самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего того, что в нем существует. Музыка задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет, возбуждает. Музыка вечна… С этим днем можно поздравить всех на этой планете, ведь музыка звучит в сердце каждого.

Поздравляем всех с этим замечательным праздником и предлагаем отгадать загадки с картинками о музыкальных инструментах.