Литрес: Читай бесплатно!

В Сентябре 2020 года читатели МБУК “МЦБС Чаинского района” благодаря Томской областной библиотеке (ТОУНБ) получили возможность доступа к информационным ресурсам “Библиотеки ЛитРес” со своих электронных устройств, подключенных к сети Интернет.

Онлайн-проект “Библиотека ЛитРес” позволяет читателям библиотеки получить централизованный доступ к электронным книгам, представленным на портале ЛитРес (за исключением книг с DRM защитой).

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 319 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 47 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. ЛитРес подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Азбука-Аттикус, Питер и др.) и многими авторами.

Для того чтобы бесплатно читать не только привычные бумажные книги, но и электронные, необходимо:

Записаться в библиотеку (если вы ещё не стали нашим читателем).

• Лично обратившись в Центральную библиотеку (читальный зал), заполнить регистрационную форму “Библиотеки ЛитРес” (указав ФИО, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты) и получить оригинальный логин и пароль. Логин и пароль будут высланы также на указанный адрес электронной почты.
  • Зайти на сайт biblio.litres.ru с компьютера Центральной библиотеки или вашего устройства в любом месте, где есть Интернет. Ввести персональные логин и пароль в поле Вход/Регистрация.
  • Выбрать интересующие вас книги через строки “Поиск”, “Жанры”, “Новинки”, “Популярное” и прочее.
  • Нажать на зелёную кнопку “Запросить у библиотекаря” для оформления заявки на книгу. Время обработки заявки 1-2 рабочих дня.
  • Выданные вам книги можно обнаружить, нажав на ярлык “Мои книги” (стопка книг).

Электронную книгу можно заказывать повторно неограниченное количество раз, если на неё нет очереди.

После окончания срока, выделенного на прочтение, книга автоматически забирается у читателя и возвращается в фонд библиотеки. Выдаётся до 5 электронных книг на срок 14 дней. Вернуть книги раньше срока невозможно, т.к. они автоматически возвращаются в фонд по истечении указанного срока.

Если вы хотите читать электронные книги с мобильного устройства (платформы Android, iOS, Windows Phone 8):

• Скачайте актуальное приложение на сайте ЛитРес по ссылке https://biblio.litres.ru/app/
  • Откройте установленное приложение и введите персональные логин и пароль (полученные на вашу электронную почту) в настройках.
  • Выберите ярлык “Мои книги” (стопка книг). В этом разделе вы увидите книгу, которую заказали у библиотекаря.

После проделанных операций вы можете приступать к прочтению книг до указанного в приложении срока. В дальнейшем вы будете посещать приложение “ЛитРес” как наш читатель без посещения библиотеки.