Прорыв во Вселенную

Пусть человеческой рукой
Его обводы созданы,
Наш первый спутник, как живой,
Здоровался со звездами.

Шагнул в безбрежный океан
Блестящий шар с антеннами,
И показал для всех землян
Дорогу во Вселенную.

Есть такие события, которые являются значимыми для всего человечества. Одно из них – запуск первого искусственного спутника Земли ПС-1 4 октября 1957 года. Именно эта дата признается  как день вступления в космическую эру. В России это еще и официальный праздник космических войск страны.

Советские учёные шли к запуску первого спутника долгих 11 лет: еще весной 1946г. промышленность нашей страны направила свое развитие в ракетно-космическую сферу.

Свое право быть первыми в космосе отстаивали две могущественные страны – СССР и США. Советским ученым предстояло доказать силу отечественной науки, а значит опередить соперника.

Лучшие конструкторы под руководством С.П. Королева занялись разработкой и внедрением ракетно-космических комплексов. Над их созданием трудились специалисты по системам управления, ракетным двигателям и радиосистемам.

Советский Союз стал первым государством, запустившим на орбиту искусственный спутник! Космическую эстафету с успехом продолжила новая  Россия: сегодня наша страна удерживает сильнейшие позиции в этой отрасли, сохраняя первое место по количеству космических пусков.

Интересные факты о первом спутнике:

• Первый искусственный спутник получил название ПС-1, что расшифровывалось как «Простейший спутник».
  • Старт ПС-1 произошел с первого и крупнейшего космодрома в мире Байконур, расположенного на территории современного Казахстана.
  • После запуска спутника мировая общественность выдвинула в кандидаты на Нобелевскую премию ее конструктора. Однако, фамилия Королева держалась Советским правительством в секрете. В ответ на предлагаемую награду они ответили, что это заслуга всего советского народа.
  • Спутник представлял собой шар, диаметром 58 сантиметров, весом около 80 килограмм с четырьмя антеннами по краям.
  • Спутник не был оснащен никаким научным оборудованием. Единственной возможностью для его изучения стал прием посылаемых им радиосигналов.
  • Спутник-1 провел в открытом космосе ровно 4 месяца. Окончание его полета состоялось 4 января 1958 года. За время своего пребывания за пределами земной атмосферы он преодолел расстояние протяженностью почти 60 миллионов километров, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.
  • Запуск спутника произошел при помощи баллистической ракеты Р-7, которую ее изобретатели  прозвали Семеркой.
  • В 2007 году, в честь юбилея создания ПС-1, в городе Королев ему был возведен памятник
  • Еще одной заслугой первого спутника стало появление глобальной сети Интернет – исследования, связанные с работой ПС-1 привели к идее ее создания.

Детская библиотека предлагает ответить на вопросы тест-викторины «Открывший новую эру», проверить свои знания о космосе.