4 октября — Всемирный День защиты животных

У каждого из нас есть любимый домашний питомец, которого мы любим и защищаем. Но в охране нуждаются и другие животные, о которых мы порой забываем…

День защиты животных относится к категории экологических. По всему миру в честь него проходят разнообразные — благотворительные, просветительские — мероприятия. Приюты для кошек и собак устраивают выставки, на которых можно взять в семью питомца. В школах идут тематические уроки, где объясняют важность заботы о братьях наших меньших. Ветеринарные клиники проводят дни открытых дверей с мастер-классами для владельцев домашних животных, рассказывают об особенностях ухода, кормления и лечения, важности вакцинации. Благотворительные фонды организовывают акции, направленные на сбор средств для помощи вымирающим видам. Некоторые компании в этот день объявляют праздник “Приведи лучшего друга”, позволяя сотрудникам приходить со своими питомцами. Особые мероприятия проходят в зоопарках всего мира.

Бундюрская сельская библиотека предлагает посмотреть видеоролик “День защиты животных”, подготовленный  к Всемирному дню защиты животных  и узнать про этот праздник еще больше информации.

Цифры:

• Под угрозой исчезновения находятся 34000 видов растений и животных.

• Каждый час (по данным WWF) с лица Земли исчезают 3 вида животных.

• 70+ стран проводят мероприятия в честь Всемирного дня защиты животных

Интересные факты:

1. Благотворительная организация, деятельность которой была направлена на помощь животным, появилась в России задолго до предложения учредить праздник. С 1865 года в нашей стране существовало Общество покровительства животным — его деятельность курировали жены дворян и высокопоставленных чиновников.

2. По количеству домашних кошек, живущих в российских семьях, РФ занимает третье место в мире (33,7 млн котиков), а по количеству собак — пятое (18,9 млн).

3. Помимо Красной книги России (в которую внесено более 400 видов представителей фауны), у регионов РФ есть собственные Красные книги. Работа над актуализацией информации в них ведется непрерывно.