«Что мы знаем о первобытных людях»

Первые люди, по мнению историков,
появились примерно два с половиной миллиона
лет тому назад. Их кожа была покрыта шерстью,
и они не могли изъясняться членораздельно,
так как язык в то время был ещё не развит.
Это была эпоха австралопитеков.

8 октября в Гореловской библиотеке для учащихся 6 класса прошла познавательная игра «Что мы знаем о первобытных людях».

Ребята отправились в увлекательное путешествие в далекое прошлое и узнали много нового из истории человечества. Дети узнали, как первобытные люди научились говорить, добывать огонь, делать инструменты, на кого охотились, чем занимались.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

В процессе игры ребята ответили на вопросы викторины, после чего им было предложено превратиться в древних людей и самим создать «наскальные картины».

Доисторическая наскальная живопись является самым многочисленным из имеющихся свидетельств того, как человечество делало первые шаги в сфере искусства, познания и культуры. Ее обнаруживают в большинстве стран мира, от тропиков до Арктики, и в самых разнообразных местах – от глубоких пещер до горных высот.

Ребята узнали, что чаще всего современные пещерные художники изображали процесс охоты первобытных людей. Интересной также была информация о том, какими материалами рисовали наши предки.

Теория, как известно, ничто без практики, поэтому ребята приняли участие в мастер-классе «Современная наскальная живопись», где каждый мог изобразить в своей особой форме доисторический эскиз, выбрав технику рисования: древесным углём, каменным углём или мелом.